Звоните нам:

8 (7212) 97-21-95

8 (72137) 5-21-37

8 (72137) 5-19-96

Сварка пластиковых труб: этапы работы

28.02.2017
Сварка пластиковых труб: этапы работы
Для качественного рабочего процесса потребуется аппарат для сварки труб. Специалисты его называют «утюг». В конструкцию входит нагревательный прибор и специальные насадки. Технология сварки изделий из данного материала очень простая.

 Сварка пластиковых труб проводится при температурном режиме не меньше 260 градусов. Именно такая температура требуется для того, чтобы качественно нагреть аппарат. Прежде чем начать проводить сварочные работы, следует тщательно подготовить пластиковую трубу. Тот сегмент, где будет проходить сварка пластиковых труб, следует тщательно обезжирить. В том случае, если изделие армированное, перед тем, как начать сварку, снимите верхний слой фольги.

 При использовании специальных ножниц от трубы отрезают кусок нужных размеров. На деталях, которые необходимо приварить, выставляют универсальные метки. После того как все этапы подготовлены к рабочему процессу,аппарат для сварки труб хорошо прогревают. После этого фитинг и участок трубы вводят в нагревшиеся до нужной температуры насадки.

 Качественно прогретые конструкции оперативно снимают и при небольшом давлении соединяют между собой для того, чтобы произошла сплавка. Данный этап работы следует проводить максимально быстро. Это позволит обеспечить качественную герметичность.

 Обязательно контролируйте, чтобы не появились перекосы, конструкции не требуется проворачивать. Во время рабочего процесса аппарат для сварки труб обязательно должен находиться во включенном режиме. После того как соедините элементы, дайте время шву остыть, после этого можно переходить к этапу зачистки от всех появившихся наплывов.

 Для того чтобы провести сварочные работы на изделиях с большим диаметром, применяют оборудование с гидроприводом или новый метод, который называется муфтовой сваркой. В таком случае сварка пластиковых труб происходит при помощи хомутов и специальных шлангов, которые способны выдержать высокое давление и пластины зажима.

 Важные советы, которыми не стоит пренебрегать
 ·       Трубы покупайте с небольшим запасом.  ·       Если до этого вы не занимались такой сваркой, обязательно потренируйтесь.  ·       При пайке труб с малым диаметром всегда следите, чтобы в середине не образовался наплыв, поскольку проходная способность трубопровода может снизиться.  Систему можно эксплуатировать через пару часов после окончания сборки и монтажа.

Возврат к списку